Расчет тяговой силы

Страница 1

Перед расчетом тяговых сил найдем значение радиуса rко качения колес в ведомом режиме:

rк0 = d/2+ 0,85Н,

где: d – посадочный диаметр шины в м;

H – высота профиля шины в м.

Также нам понадобится В-ширина профиля шины.

Для автомобиля ВАЗ-2105 применяются шины 175/70R13.

Расшифровав маркировку мы можем сказать, что B = 175 мм, H = 70% (высота профиля процентах к ширине покрышки) и d = 13 дюймов.

Для удобства расчета переведем эти значения в систему СИ:

B = 175/ 1000 = 0,175 м;

d = 25,4 × 13/ 1000 = 0,33 м;

H = 70 × 0,2/ 100 = 0,14 м.

Найдем радиус качения:

rк0 = 0,33/ 2 + 0,85 × 0,14 = 0,28.

Тяговую силу рассчитаем по формуле:

,

где: hтр – КПД трансмиссии; Me – крутящий момент двигателя Н*м;

iтр – передаточное число трансмиссии; rк0 – радиус качения в м.

Для этого сначала найдем передаточные числа трансмиссии:

iтр = iкп × iрк × i0 × iкр.

iтр1 = 3,75 × 1 × 4,1 × 1 = 15,38;

iтр2 = 2,3 × 1 × 4,1 × 1 = 9,43;

iтр3 = 1,49 × 4,1 × 1 = 6,11;

iтр4 = 1 × 4,1 × 1 = 4,1.

Теперь можно найти Pк:

На I передаче:

Pк1 = 0,88 × 90,7 × 15,38/ 0,28 = 4384,2;

Pк2 = 0,88 × 107,3 × 15,38/ 0,28 = 5186,6;

Pк3 = 0,88 × 106,9 × 15,38/ 0,28 = 5167,2;

Pк4 = 0,88 × 94,8 × 15,38/ 0,28 = 4582,4;

Pк5 = 0,88 × 72,4 × 15,38/ 0,28 = 3499,6.

На II передаче:

Pк1 = 0,88 × 90,7 × 9,43/ 0,28 = 2688,1;

Pк2 = 0,88 × 107,3 × 9,43/ 0,28 = 3180,1;

Pк3 = 0,88 × 106,9 × 9,43/ 0,28 = 3168,2;

Pк4 = 0,88 × 94,8 × 9,43/ 0,28 = 2809,6;

Pк5 = 0,88 × 72,4 × 9,43/ 0,28 = 2145,7.

На III передаче:

Pк1 = 0,88 × 90,7 × 6,11/ 0,28 = 1741,7;

Pк2 = 0,88 × 107,3 × 6,11/ 0,28 = 2060,4;

Pк3 = 0,88 × 106,9 × 6,11/ 0,28 = 2052,8;

Pк4 = 0,88 × 94,8 × 6,11/ 0,28 = 1820,4;

Pк5 = 0,88 × 72,4 × 6,11/ 0,28 = 1390,3.

На IV передаче:

Pк1 = 0,88 × 90,7 × 4,1/ 0,28 = 1168,8;

Pк2 = 0,88 × 107,3 × 4,1/ 0,28 = 1382,6;

Pк3 = 0,88 × 106,9 × 4,1/ 0,28 = 1377,5;

Pк4 = 0,88 × 94,8 × 4,1/ 0,28 = 1221,6;

Pк5 = 0,88 × 72,4 × 4,1/ 0,28 = 932,9.

Занесем полученные данные в таблицу 3:

Передача

iтр

w = 75

w = 260

w = 390

w = 526

w = 674

I

15,38

4384,2

5186,2

5167,2

4582,4

3499,6

II

9,43

2688,1

3180,01

3168,2

2809,6

2145,7

III

6,11

1741,7

2060,4

2052,8

1820,4

1390,3

IV

4,1

1168,8

1382,6

1377,5

1221,6

932,9

Страницы: 1 2

Информация по теме:

Определение интервала расстановки светофоров
Пред расстановкой светофоров необходимо проверить возможность реализации на участке интервала попутного следования поездов, установленного заданием, т.е. определить минимальный расчетный интервал по условиям безопасности при движении на зеленый огонь: где: lбл. min - минимальная длина блок участка, ...

Определение коэффициента технической готовности
Коэффициент технической готовности бтг определяется по формуле бтг = Дэц / ( Дэц + Дрц) где Дэц – количество дней эксплуатации автобусов за цикл, дн.; Дрц- количество дней простоя автобусов в ТО и ТР, дн. Количество дней эксплуатации автобусов за цикл Дэц, дн., определяется по формуле Дэц = Lкрс / ...

Разработка мероприятий по повышению надежности кронштейна и тросовой проводки вертолета Ми-8Т
В данной работе были так же выявлены функциональные отказы не только гидроусилителей, но и кронштейна с тросовой проводкой, находящихся в хвостовой балки вертолета, по этому нужно будет предпринять какие-либо решения для предотвращения этих отказов. Есть два пути решения этой проблемы: 1. Упрочнени ...

Разделы

Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.transpotrend.ru