В вечернее время используется система общего искусственного освещения, состоящая из шести светильников типа ШОД с лампами ЛБ-80 и ЛДЦ-80, размещенных в два ряда группами по четыре лампы на высоте 3,5 м от пола.
Так как работы производятся в основном в светлое время суток, то рассмотрим естественное освещение помещения лаборатории.
Существенным фактором предотвращения несчастных случаев является соблюдение правил электробезопасности. Для этого необходимо:
применение пониженного напряжения (12-24)В;
применение защитного заземления до 4Ом.
В электроустановках напряжением до 1000 В. в сети сизолированнойнейтралью сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом. По периметру всей лаборатории проходит шина общего заземления, посредством подключения к которой производится заземление всех корпусов приборов.
Для контроля изоляции в лаборатории применяют специализированные омметры типа М1101 и МС-06. При допуске персонала в лабораторию с ним должен быть проведен инструктаж по технике безопасности, в котором необходимо тщательным образом предупредить о возможных причинах поражения электрическим током. При обслуживании электронных систем, используют только специальные электрозащитные инструменты и приборы.
Для защиты от поражения электрическим током, лаборатория оборудована контурным заземлением и устройством защитного отключения от сети. Для защиты от коррозии резьбовые соединения в цепях заземления нужно покрывать вазелином.
В процессе работы с устройством существует опасность возникновения пожара. Причины пожара могут быть электрического и неэлектрического характера. К причинам электрического характера относятся:
искрение в электрических устройствах;
токи коротких замыканий, нагревающие проводники до высокой температуры, при которой может возникнуть воспламенение их изоляции, а также значительные электрические перегрузки проводов и обмоток электрических приборов;
плохие контакты в местах соединения проводов, когда вследствие большого переходного сопротивления выделяется большое количество тепла;
электрическая дуга, возникающая в результате ошибочных операций.
Вследствие того, что блок управления – это низковольтный прибор, то возникновение опасности пожара электрического характера непосредственно из-за этого прибора практически исключены.
Причинами пожаров неэлектрического характера могут быть:
неисправность отопительных приборов и нарушение режимов их работы;
неисправность производственного оборудования и нарушение технологического процесса, в результате которого возможно выделение горючих газов, паров пли пыли в воздушную среду;
курение в пожароопасных помещениях;
самовоспламенение некоторых материалов.
Защита сети от короткого замыкания обеспечивается реле и установочными автоматами. Необходимо также предусмотреть выключатели для отключения питания всех приборов в лаборатории. При перегрузке наиболее эффективными являются автоматические схемы защиты, теплое реле и плавкие предохранители.
Технологические операции (например, пайка, лужение горячим припоем, обжигание концов монтажного провода) проводятся с использованием ЛВЖ (этилового спирта, ацетона, скипидара) и при повышенной температуре.
Электрические паяльники должны обеспечиваться специальными термостойкими подставками. Обжигание изоляции концов проводов должно производиться в несгораемом вытяжном шкафу. ЛВЖ следует хранить в посуде с герметичными крышками (пробками). Посуду открывают только в момент пользования. Количество ЛВЖ не должно превышать суточную потребность. Вентиляция рабочего места позволяет уменьшить концентрацию в воздухе легковоспламеняющихся веществ.
Вентиляционная система должна иметь устройства, преграждающие при возникновении пожара возможность распространения огня из одного этажа в другой или из одного помещения в другое.
В лаборатории должна быть вывешена табличка с указанием фамилий и должности лиц, ответственных за пожарную безопасность Данное помещение по пожарной опасности согласно НПБ 105-03 должно иметь категорию В - производства, связанные с обработкой несгораемых веществ. Степень огнестойкости основных строительных конструкций по СНиП 21 – 01 – 97 равна 3.
В случае возникновения пожара, в лаборатории должны быть средства связи. Весь пожарный инвентарь, противопожарное оборудование и первичные средства пожаротушения должны содержаться в исправном состоянии, находиться на видном месте и к ним в любое время суток должен быть обеспечен беспрепятственный доступ. Все стационарные и переносные средства пожаротушения должны периодически проверяться.
Информация по теме:
Коэффициенты неравномерности и прироста телеграфной
нагрузки
Одной из основных особенностей телеграфной связи является неравномерность поступления сообщений, которая обусловлена графиком движения поездов, дневной работой большинства административно-хозяйственных органов железнодорожного транспорта и т.д. Поэтому расчет числа каналов и мощности оборудования с ...
Системы автосервиса. Требования к системам автосервиса
Автосервис - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей потребителя (автовладельца) посредством оказания индивидуальных услуг. Объектами деятельности являются человек и его потребности в индивидуальных услугах. Система автосервиса (рис. 1.) включает в себя нескол ...
Грузовое оборудование судов для перевозки массовых грузов. Саморазгружающиеся
суда
Большинство судов для перевозки массовых грузов, в первую очередь рудовозы и крупные универсальные суда, не имеет собственных грузовых устройств. Они совершают рейсы между специализированными портами с достаточным количеством перегрузочных механизмов - Грейферных кранов, эстакад, пневматических уст ...